Работа.Трудовое законодательство
Могу ли я быть признана безработной - я в пенсионном возрасте, но ищу работу...

Я в пенсионном возрасте, но ищу работу. Могу ли я быть признана безработной?

Ваш адвокат советует

Если вам уже назначена пенсия, то не можете быть призаны безработной, если не назначена - то такое право у вас есть.

Безработными не могут быть признаны граждане, которым назначена пенсия (п.3 ст.3 Закона о занятости).

Назначение пенсии, перерасчет ее размера и перевод с одного вида пенсии на другой производятся по заявлению гражданина. При этом обращение за назначением пенсии, перерасчетом ее размера и переводом с одного вида пенсии на другой может осуществляться в любое время после возникновения права на пенсию, перерасчет ее размера или перевод с одного вида пенсии на другой без ограничения каким-либо сроком (ст.22 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").


Подробнее см. Порядок и условия признания граждан безработными

Подробнее:
См. также:
 
 
Rambler's Top100