Работа.Трудовое законодательство
Прервется ли непрерывный стаж, если опять уволюсь...

Хочу уволиться с нового места. С прошлого места я уволился по собственному желанию, знаю, что если и с этого места я уволюсь по собственному желанию, то прервется непрерывный стаж. А если я уволюсь по соглашению сторон (по ст.78 ТК РФ), прервется ли стаж?

Ваш адвокат советует

Нет, не прервется. Однако правило, которое устанавливало, что при увольнении более одного раза в течении одного года по собственному желанию непрерывный стаж преравается, - отменено Определением Конституционного Суда РФ от 4 марта 2004 года N 138-О. 

Непрерывный трудовой стаж исчисляется в соответствии с Правилами исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 13 апреля 1973 г. N 252.

В Правилах указано, что непрерывный трудовой стаж не сохраняется при поступлении на работу после прекращения трудового договора по следующим основаниям (пп и п.7 Правил исчисления): ... и) повторное увольнение после 13 декабря 1979 г. по собственному желанию без уважительных причин, если со дня предшествующего увольнения по такому же основанию не прошло 12 месяцев.

Определением Конституционного Суда РФ от 4 марта 2004 года N 138-О подпункт и) пункта 7 Правил признан "не соответствующим Конституции Российской Федерации и не подлежит применению судами, другими органами и должностными лицами".

Расторжение трудового договора по соглашению сторон - это иное основание, отличное от увольнения по собственному желанию (ст.78 ТК РФ), в этом случае непрерывный стаж не прервется.


Подробнее см.
Случаи, в которых непрерывный трудовой стаж не сохраняется
Общие основания прекращения трудового договора

Подробнее:
См. также:
 
 
Rambler's Top100