Работа.Трудовое законодательство
Как оплачивается работа в выходные и праздничные дни при переносе...

Как оплачивается работа в выходные и нерабочие праздничные дни при переносе попавшего на субботу или воскресенье нерабочего праздничного дня (например 1 мая на 3 мая)?

Ваш адвокат советует

Если выходной (или нерабочий праздничный) день переносится, то работа в этот день должна быть оплачена как за выходной день.

Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (ст.153 ТК РФ):

  • сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
  • работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой ставки;
  • работникам, получающим месячный оклад, - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.


См. также Работа в выходные и нерабочие праздничные дни

 
Rambler's Top100