Работа.Трудовое законодательство
Имеют ли право отказать работнику в предоставлении 5 дней на похороны близких родственников...

Имеет ли право частная компания отказать работнику в предоставлении 5 дней на похороны ближайших родственников?

Ваш адвокат советует

Нет, не имеет. Правила ТК РФ - общие для всех работодателей.

Работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников работодатель обязан на основании письменного заявления предоставить отпуск без сохранения заработной платы - до 5 календарных дней (ст.128 ТК РФ).

ТК РФ, законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, обязательны для применения на всей территории Российской Федерации для всех работодателей (юридических или физических лиц) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности (ст.11 ТК РФ).


Подробнее см. Отпуск без сохранения заработной платы

Подробнее:
См. также:
 
 
Rambler's Top100