Работа.Трудовое законодательство
Имеет ли право работающий пенсионер взять отпуск за свой сч?т...

Мама на пенсии, но продолжает работать. Имеет ли она право взять отпуск за свой сч?т на летний период?

Ваш адвокат советует

Да, она имеет право на отпуск без сохранения заработной платы до 14 календарных дней в году.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы (ст.128 ТК РФ):

  • участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
  • работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
  • родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
  • работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
  • работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
  • в других случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Подробнее см. Отпуск без сохранения заработной платы

Подробнее:
См. также:
 
 
Rambler's Top100