Работа.Трудовое законодательство
Я хотела бы разбить ежегодный отпуск на две части, но требуют отгулять его целиком...

Я хотела бы разбить ежегодный отпуск на две части, а начальство требует отгулять его сразу целиком. У меня двое детей. Какие права у меня?

Ваш адвокат советует

К сожалению, права на разделение отпуска на части у вас нет, отпуск может быть разделен только по соглашению с работодателем.

Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст.125 ТК РФ).

Так что если начальство не согласно, то отпуск придется не делить.

Никаких дополнительных прав для женщин с детьми законодательством не предусмотрено.


См. также Особенности труда женщин, лиц с семейными обязанностями

 
Rambler's Top100