Работа.Трудовое законодательство
Перешел на новую работу. Когда я буду иметь право уйти в отпуск...

Перешел на новую работу. Когда я буду иметь право уйти в отпуск? Слышал, что только после 11 месяцев работы - но тогда опять будет зима...

Ваш адвокат советует

Право на отпуск за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы в данной организации.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы в данной организации (ст.122 ТК РФ).

По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев.

До истечения 6 месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

  • женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
  • работникам в возрасте до 18 лет;
  • работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
  • в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Подробнее см.
Порядок предоставления ежегодного отпуска
Исчисление стажа работы, дающего право на отпуск

Подробнее:
См. также:
 
 
Rambler's Top100