Работа.Трудовое законодательство
Обязана ли администрация выдавать работнику копию приказа о выговоре...

На работника наложено дисциплинарное взыскание (выговор), обязана ли администрация по требованию работника выдавать ему копию приказа?

Ваш адвокат советует

Да, работник имеет такое право.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под расписку в течение 3 рабочих дней со дня его издания. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт (ст.193 РФ), - подробнее см. Дисциплина труда.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее 3 дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно (ст.62 ТК РФ).

 
Rambler's Top100