Работа.Трудовое законодательство
Вправе ли уволить по сокращению штатов, если с момента уведомления о сокращении прошло 5 месяцев...

Вправе ли администрация предприятия уволить работника по сокращению штатов, если с момента уведомления работника о сокращении уже прошло 5 месяцев. Или они обязаны выпустить новый приказ о сокращении?

Ваш адвокат советует

Вправе.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за 2 месяца до увольнения (ст.180 ТК РФ).

Законом определен минимальный срок, за который нужно сделать уведомление об увольнении. Максимальных сроков, после которых уведомление теряло бы силу, законом не предусмотрено.


См. также Увольнение по сокращению численности или штата работников

 
Rambler's Top100