Работа.Трудовое законодательство
Вправе ли работодатель продлить испытательный срок без моего согласия...

При приеме на работу подписала трудовой договор о принятии на работу с испытательным сроком 2 месяца. По истечении этого срока в устной форме мне было объявлено, что испытательный срок увеличен на 1 месяц (больше ничего подписано не было). Законно ли это?

Ваш адвокат советует

Нет, незаконно.

При заключении трудового договора соглашением сторон может быть обусловлено испытание работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе (ст.70 ТК РФ).

Условие об испытании должно быть указано в трудовом договоре. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят без испытания.

Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме (ст.57 ТК РФ).


См. также
Испытание при приеме на работу
Содержание трудового договора

 
Rambler's Top100