Работа.Трудовое законодательство
Прекращается ли срочный трудовой договор по окончанию его срока...

С работником заключен трудовой договор на год. Год подходит к концу. Как правильно уволить работника? Прекращается ли срочный трудовой договор автоматически, по окончанию его срока, или нужно как-то оформлять его расторжение?

Ваш адвокат советует

Нужно предупредить работника в письменной форме не менее чем за 3 дня до истечения срока договора.

Срочный трудовой договор расторгается с истечением срока его действия, о чем работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за 3 дня до увольнения (ст.79 ТК РФ).

В случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (ст.58 ТК РФ).


См. подробнее
Прекращение срочного трудового договора
Два вида трудовых договоров - срочные и бессрочные

 
Rambler's Top100