Работа.Трудовое законодательство
Является ли беременность поводом для отказа в приеме на работу...

Является ли беременность поводом для отказа в приеме на работу? Дочь в этом году закончила институт, во время учебы с ней был заключен контракт о работе после окончания института, а теперь ей отказывают в приеме на работу в связи с беременностью.

Ваш адвокат советует

Нет! В ТК РФ прямо указано, что запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора (ст.64 ТК РФ).

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Подробнее см. Заключение трудового договора

Дочь должна потребовать письменное объяснение расторжения контракта - думаем, что вряд ли в объяснении напишут отказ по причине беременности, но если откажут именно по этой причине или отказ немотивированный, то стоит обратиться в суд.

Подробнее:
См. также:
 
 
Rambler's Top100